Foro de sexología y sexualidadCategoría: PreguntasSangrado doloroso tomando anticonceptivas
Irene ha preguntado hace 3 semanas

Buenas tardes, mi problema es el siguiente:
Llevo tomando anticonceptivas casi dos años. Nunca he tenido ningún olvido de toma, siempre las he tomado a la misma hora, etc.
La semana del 1-7 de julio estaba en mi tercera semana de píldoras activas, y el día 8 de junio debía tomarme la placebo. El domingo 7 me tomé la pastilla a las 12 de la noche (suelo tomarla a las 16:00), y decidí comenzar el siguiente blíster, es decir, saltarme el placebo esa semana, ya que en el prospecto pone que se puede hacer.
No tuve sangrado en la semana que correspondería, hasta ahí todo bien. el problema viene por que a partir del día 16, note un leve sangrado que asocie a algún golpe o algo por el estilo. A partir del jueves 18 este sangrado se ha visto muy incrementado, asemejándose a la menstruación que tenia previa a la toma de píldoras. Además viene acompañado de un dolor bastante fuerte en la zona de los ovarios. A día de hoy llevo 7 días de sangrado, 5 de ellos muy abundante y doloroso.
Me preocupa si puede ser alguna enfermedad como ovario poliquístico, o similar. Además de saber el porqué de este sangrado y la efectividad de las pastillas ahora mismo, ya que no se si han dejado de hacer efecto y por tanto he ovulado y soy fértil, o si sigo estando “protegida”.
 
Espero su respuesta, muchas gracias!

Tu respuesta

15 + 0 =