Foro de sexología y sexualidadRetraso por la pastilla Postday
Sarah preguntada 1 año antes

Estoy bastante angustiada por el efecto que ha generado la pastilla Postday. El 4 de Junio fue el último día de mi periodo y al día siguiente tuve relaciones sexuales sin protección y antes de las 72 horas me tomé las dos pastillas de Postday (6 o 7 meses ya me había tomado otra pastilla y no había causado ningún efecto secundario), a la semana de habérmela tomado se presentó un sangrado por aproximadamente 3 días y lo cual me pareció muy extraño puesto que ya había terminado mi pariodo hace una semana. Así pues se supone mi siguiente menstruacion tenía que llegar el 27 de Junio y hasta ahora no ha llegado, también me hice una prueba de embarazo ayer y salió negativa. Pero lo que me parece extraño es que en los días que se supone me tenía que llegar tuve todos los síntomas que suelen darme cuando estoy en mis días pero no sangré ni nada parecido. ¿Qué puede estar sucediendo? Tengo miedo y no sé cuándo me llegue, ya van varios días de retraso. Ayuda por favor!

Your Answer

3 + 0 =

Sarah preguntada 1 año antes

Estoy bastante angustiada por el efecto que ha generado la pastilla Postday. El 4 de Junio fue el último día de mi periodo y al día siguiente tuve relaciones sexuales sin protección y antes de las 72 horas me tomé las dos pastillas de Postday (6 o 7 meses ya me había tomado otra pastilla y no había causado ningún efecto secundario), a la semana de habérmela tomado se presentó un sangrado por aproximadamente 3 días y lo cual me pareció muy extraño puesto que ya había terminado mi pariodo hace una semana. Así pues se supone mi siguiente menstruacion tenía que llegar el 27 de Junio y hasta ahora no ha llegado, también me hice una prueba de embarazo ayer y salió negativa. Pero lo que me parece extraño es que en los días que se supone me tenía que llegar tuve todos los síntomas que suelen darme cuando estoy en mis días pero no sangré ni nada parecido. ¿Qué puede estar sucediendo? Tengo miedo y no sé cuándo me llegue, ya van varios días de retraso. Ayuda por favor!

Your Answer

8 + 19 =